Всероссийские проверочные работы

Всероссийская проверочная работа не является государственной итоговой аттестацией, проводится на региональном или школьном уровнях и является аналогом традиционных годовых контрольных работ.

Особенность всероссийской проверочной работы:

- единство подходов к составлению вариантов заданий и проведению самих работ и их оцениванию;

- использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2021 году

Порядок проведения ВПР в 2021 году

***

На сайте ФИОКО опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году.

Их можно найти по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2021

Опубликован График проведения ВПР на 2021 год.

***

В целях эффективного проведения процедур оценки качества образования в общеобразовательных организациях Нижегородской области Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области рекомендовало организовать информирование участников и организаторов оценочных процедур для обучающихся, родителей (законных представителей), для учителей-предметников и организаторов ВПР: «Не волноваться!: как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР» (ссылка)

Справочник "Подготовка к ВПР по русскому языку" 6 класс

ВПР 11 класс

ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам Биология, География, История, Физика, Химия, Иностранный язык.

По каждому из предметов опубликованы:

- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы  составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.

- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы http://www.fipi.ru/vpr

БИОЛОГИЯ-11 (скачать)

ГЕОГРАФИЯ-11 (скачать)

ИСТОРИЯ-11 (скачать)